Выставка История русского экслибриса от Петра до 20 века

Выставка «История русского книжного знака от Петра I до советского периода»

Постоянная экспозиция "История русского книжного знака от Петра I до наших дней"

Музей экслибриса открывает свои драгоценные фонды и показывает редчайшие экслибрисы, в том числе первый русский тиражный книжный знак, принадлежащий Якову Брюсу - сподвижнику Петра I, в народе известному как чернокнижник и предсказатель. Также на выставке представлен первый женский экслибрис графини Е.А. Чернышевой.
Помимо гербовых экслибрисов знаменитых аристократических семей, в музее можно найти экслибрисы императорской семьи Романовых, в том числе книжные знаки Александра II, Александра III и Николая II.
Эпоха Ар Нуво, или модерна, представлена книжными знаками художников круга "Мир искусства", среди них работы таких мастеров, как Л. Бакст, К. Сомов, А. Бенуа, И. Браз, Е. Лансере, А. Остроумова-Лебедева, Б. Кустодиев, С. Чехонин и многие другие.
Наиболее полно показан советский период развития книжного знака. Здесь экслибрисы экспонируются по основным тематикам: Лениниана, исторические события, по профессии и увлечениям владельца, писателям, спорту, космосу и т. д. Стоит обратить особое внимание на раздел - детский экслибрис.
Ну и, конечно же, достаточно внимания уделено современному книжному знаку, тому, как он видоизменился по размеру, стилю, технике. Представлены работы знаменитых графиков современности.